Цитата: Современный покупатель не ищет квадратные метры, сегодня покупают ценности и настроение, образ и стиль жизни.

18.11.2022 в 10:16 | время чтения: 4 мин.

Казанский девелопер «Джи-групп» сообщил, что расторгает предварительное соглашение о приобретении шведского девелопера Bonava. Основная заявленная причина – этот процесс слишком долгий, а ресурсы компании должны работать уже сейчас.

Как отмечается в соответствующем заявлении руководства G-Group, девелопер по-прежнему не отказывается от региональной экспансии, но предпочитает распорядиться своими средствами побыстрее.

Надо бы побыстрее

Представители Bonava еще месяц назад сами прогнозировали, что на финальную стадию сделки планируют выйти не раньше, чем через полгода. Теперь об этом говорит и «Джи-Групп», отдельно упоминая, что завершение сделки могло состояться только после ее одобрения ФАС и Правительственной комиссией РФ.

Поэтому, «учитывая динамичность внешней среды, группа приняла решение разорвать предварительное соглашение и переключить свои ресурсы на иные проекты».

При этом подчеркивается, что компания не отказывается от своих проектов в Санкт-Петербурге и иных регионах. Более того – продолжает поиск привлекательных активов, примером которых названы недавно приобретенные земельные участки в Екатеринбурге.

Как мы рассказывали ранее, о намерении уйти с российского рынка Bonava заявила еще 4 марта в связи с тем, что «не видит долгосрочных условий для ведения жилищного строительства в Санкт-Петербурге».

На тот момент в стадии строительства компании находилось 810 квартир, которые девелопер продолжал продавать, в частности, в проектах Magnifika и Gröna Lund. К 30 сентября компания ввела в строй корпуса 8.1 и 8.2 жилого комплекса комфорт-класса Gröna Lund во Всеволожске.

Следующее официальное заявление Bonava сделала только 10 октября – о продаже своего бизнеса в Санкт-Петербурге. Шведская компания сообщала, что активы продаются по цене приобретения – 98 миллионов евро, или около 6 млрд рублей. Ориентировочным сроком закрытия сделки называлось полугодие. При этом уточнялось, что «чистые финансовые последствия, включая затраты по сделке, составят приблизительно от -0,1 до -0,3 миллиарда шведских крон и будут признаны как результат прекращения деятельности, когда сделка будет завершена».

Интересно, что казанский девелопер опубликовал свое заявление о покупке бизнеса Bonava 7 октября, за три дня до того, как это сделали сами шведы. Правда, тогда подробности не разглашались.

А 13 октября G-Group рассказала, что строящиеся жилые комплексы Bonava будут завершены и сохранят свои названия, а «новые площадки, которые перейдут к нам после завершения сделки, тоже будут застраиваться, но под каким брендом, скажем позже».

Из основных плюсов сделки G-Group называла увеличение земельного портфеля в Санкт-Петербурге (на момент подписания соглашения земельный банк Bonava составлял около 16 га в различных районах города) и доступ к «интересным строительным технологиям, в первую очередь — панельному домостроению шведского качества».

Также отмечалось, что покупка Bonava повлияет на финансовые показатели компании. Хотя она и может профинансировать всю сделку самостоятельно, «влияние на чистый долг и отношение долга к EBITDA будет заметным».

Курс на Екатеринбург

Некоторые эксперты считают, что поспешность, с которой G-Group вышла из сделки с активами Bonava, связана с проектом компании в Екатеринбурге, где она в конце октября приобрела два участка земли у регионального застройщика PRINZIP. 10 ноября девелопер получил от ВТБ транш на 5,4 млрд рублей из которых 2,4 млрд рублей пойдут как раз на оплату покупки участков. Суммарно здесь планируется построить около 270 тыс. кв. м жилья, причем на несколько корпусов ЖК уже получены разрешения на строительство.

Как сообщал генеральный директор компании Линар Халитов, Екатеринбург для G-Group является одним из стратегически важных регионов. «Эта сделка еще на один шаг приближает компанию к достижению нашей главной цели, войти в десятку крупнейших застройщиков России» – заявил он.

G-Group – компания почти с 30-летней историей и внушительным портфелем объектов как жилой, так и коммерческой недвижимости. Основанная в 1996 году, сегодня она представлена тремя основными брендами: «Унистрой» (жилая недвижимость), «UD Group» (коммерческая недвижимость) и «My corner by Unistroy» (проекты ИЖС).

Экспансия в регионы и расширение присутствия на российском рынке заявлены в качестве основного стратегического направления G-Group.

За первые 7 лет работы девелопер ввел в эксплуатацию более 180 тыс. кв. м жилья, после чего работа и рост показателей шел достаточно планомерно. В 2020 году был выпущен облигационный займ на 1 млрд рублей, а еще через год – второй, в 3 раза больше по объему. В 2022 году компания получила разрешение на строительство ЖК Upoint на Пискарёвском проспекте в Санкт-Петербурге.

Прибыль компании по итогам I полугодия составила 2,1 млрд рублей, упав на 14% по сравнению с АППГ, выручка превысила 9 млрд рублей (+11%). Операционный денежный поток стал отрицательным, показав минус 3,1 млрд по сравнению с первым полугодием 2021 года. В самой компании это связывают с возросшим авансированием поставок материалов и оборудования.

Общая EBITDA по итогам полугодия также снизилась на 17% до 2,5 млрд рублей, что руководство «Джи-групп» объясняет общим спадом рынка и снижением продаж жилья на 40% в сравнении с АППГ.

Как отмечали представители группы, наибольшую эффективность в первом полугодии показала работа в сегментах коммерческой недвижимости и ИЖС. В первом случае рентабельность по EBITDA по направлению коммерческой недвижимости выросла с 41,8% до 55,2% (тогда как рентабельность направления жилой недвижимости снизилась с 39,4% до 25,6%), а во втором молодой актив группы – компания Corner, приобретенная в начале 2022 года – принес более 15% общей EBITDA.

Андрей Стен

Поделиться с друзьями