Цитата: Современный покупатель не ищет квадратные метры, сегодня покупают ценности и настроение, образ и стиль жизни.

Число московских и региональных застройщиков в Петербурге выросло до 16%

29.11.2022 в 09:54 | время чтения: 2 мин.

За последние три года объемы жилищных строек в Петербурге сократились почти на 40%, при этом число местных строительных компаний уменьшилось, а доля московских и региональных игроков выросла с 13% до 16%. Об этом сообщают аналитики консалтинговой компании Nikoliers.

По мнению экспертов, этому способствовал переход рынка новостроек на проектное финансирование и эскроу-счета. В результате реформы, призванной решить проблему обманутых дольщиков, текущий объем жилищных строек в Петербурге сократился за последние три года на 38% и сейчас составляет 8,4 млн кв. м жилья. Число действующих игроков на строительном рынке за этот же период уменьшилось с 83 до 68 компаний. При этом Петербург с ближним поясом Ленобласти стали более привлекательными для девелоперов из Москвы и других регионов.

По оценке экспертов Nikoliers, на сегодня более 12% всех объемов жилищного строительства в Санкт-Петербурге приходится на столичные компании, самыми активными из которых являются ПИК, «Самолёт» и ФСК. Региональные застройщики более активны в Ленинградской области, их доля занимает 5%, среди них наиболее известные — архангелогородский девелопер «Аквилон», а также недавно вышедшие на рынок тюменская «Страна Девелопмент» новосибирская «Расцветай» и казанский «Унистрой».

По мнению директора отдела продажи земли и девелоперских проектов Nikoliers Антона Орлова, рынок петербургской агломерации привлекает федеральных застройщиков для реализации больших проектов комплексного освоения, которые позволяют загрузить мощности компаний на несколько лет вперед. Поэтому региональные и столичные компании в первую очередь будут осваивать прилегающие к Петербургу территории. Тем более, что стоимость строительства, как и стоимость продаваемого жилья в областных локациях гораздо ниже, чем центральных районах Санкт-Петербурга.

Александр Смирнов.

Поделиться с друзьями