Цитата: Современный покупатель не ищет квадратные метры, сегодня покупают ценности и настроение, образ и стиль жизни.

ГК «Омалькума» вложит 4,4 млрд рублей в проект ИЖС

29.11.2022 в 09:22 | время чтения: 2 мин.

ГК «Омакульма» анонсировала старт крупного проекта в Ярославской области стоимостью 4,4 млрд, рублей. Новый проект ИЖС будет реализован в рамках комплексного развития территорий и с применением инструментов 214-ФЗ. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Два земельных участка общей площадь 50 га расположены в Переславле – Залесском Ярославской области, на них планируется построить 350 домовладений общей площадью от 150 до 220 кв. м. Предполагаемый объем инвестиций составит 4,4 млрд рублей, средства девелопер рассчитывает получить за счет проектного финансирования. Сейчас ведутся переговоры с банками и проходит согласование финансовой модели проекта.

ГК «Омакульма» специализируется на загородном малоэтажном строительстве. Девелопер уже реализует пилотный на рынке проект «Омакульма-Аннино» в Ленобласти, который поддержал Общественный совет при Минстрое, чтобы отработать на этом проекте все 214-ФЗ, а также проектов комплексного развития территорий.

«Наши наработки стали основой для тех изменений в законодательстве, которые были приняты в декабре 2021 года, и в этом году ИЖС уже полноценно рассматривается в рамках 214-ФЗ о долевом строительстве. Это открывает возможности включать ИЖС в проекты комплексного развития территорий, применять все программы субсидирования, такие как «Светофор», «Стимул»»,- отмечает управляющий партнер ГК «Омакульма», председатель комитета РСС по малоэтажному строительству Константин Пороцкий.

По его словам, для реализации проектов применяется индустриальное домостроение, что позволяет сократить сроки возведения домов до 45 дней. Короткий срок появления залога и постановки объекта на кадастровый учет – немаловажный фактором при принятии банками решения о выделении финансировании для таких проектов.

Александр Смирнов

Поделиться с друзьями