Цитата: Современный покупатель не ищет квадратные метры, сегодня покупают ценности и настроение, образ и стиль жизни.

Коворкинги в Петербурге теряют спрос

29.12.2022 в 16:22 | время чтения: 2 мин.

Количество рабочих мест в коворкингах Петербурга растет, но уровень их заполняемости по итогам года снизился с 80% до 65%, подсчитали в IPG.Estate.

Увеличение сегмента по новым площадям составило 24,5 тыс. кв. м. В свободном предложении в Петербурге в настоящее время находятся 80,6 тыс. кв. м гибких офисных пространств. За истекший год ставки аренды в таких объектах изменились незначительно: стоимость фиксированного места увеличилась на 3,1%, место в кабинете –подешевело на 1,9%. При этом заполняемость коворкингов Петербурга по сравнению с прошлым годом уменьшилась на 15%, снизившись с 80% до 65%. Как объясняют эксперты, за время самоизоляции ряд работодателей сделали выбор в пользу гибких офисных пространств вместо классических офисов. Аренда мест в коворкингах не требует дополнительных вложений, а управляющие предоставляют достаточно высокий уровень сервиса – год назад это обеспечило коворкингам заполняемость 80%. В этом году из-за миграционных процессов сегмент испытал несколько волн разрыва арендных отношений. Но эксперты подчеркивают, что коворкинги отличают гибкий спрос. «Арендаторы могут быстро открыть офис, расти в его рамках и также стремительно сократиться. В 2022 году этой опцией воспользовались многие команды, релоцировавшиеся за границу», – говорит партнёр, директор офисной группы IPG.Estate Вероника Чаканова. По ее мнению, в случае стабилизации ситуации рынок коворкингов восстановит спрос быстрее всех остальных.

Как ранее сообщали эксперты консалтинговой компании Nikoliers, в 2022 году в Петербурге появилось свыше 1,6 тысяч новых рабочих мест в гибких офисных пространствах. Прирост по объемам площадей составил 28%. Сегмент становится более профессиональным – восемь из девяти новых проектов коворкингов в 2022 году Петербургу обеспечили крупные сетевые бренды.

Александр Смирнов.

Поделиться с друзьями