Цитата: Современный покупатель не ищет квадратные метры, сегодня покупают ценности и настроение, образ и стиль жизни.

Общепит Петербурга переходит на уникальные концепции

05.12.2022 в 19:26 | время чтения: 2 мин.

Аналитики консалтинговой компании Nikoliers отмечают, что несмотря на текущую ситуацию, на пяти главных торговых улицах Северной столицы с начала года заработали 37 новых заведений общепита. Это больше, чем за аналогичный период 2020-го и 2021-го годов (35 и 33 соответственно). В основном в Петербурге открываются кафе и рестораны, а среди новых баров стало больше объектов с неординарным тематическим наполнением.

На ключевые торговые коридоры Петербурга, к которым относятся Невский проспект, Старо-Невский, Большая Конюшенная, улица Рубинштейна и Большой проспект П. С., за девять месяцев пришлось свыше 40% от числа новых открытий. Из 37 новых точек общепита двадцать – это кафе и рестораны, еще по шесть – кофейни и пекарни-кондитерские, также появилось пять новых баров.

По оценке портала Restorating.ru, заведения с уникальными тематическими концепциями стали появляться в Петербурге все чаще, при этом повышенным интересом со стороны покупателей пользуются демократичные форматы. К примеру, для города характерны появление особых «интеллигентных» баров полузакрытого типа, ориентированных на людей культуры и искусства. Среди оригинальных проектов, заработавших в этом году, эксперты, в частности, отмечают таверну «Гоблинский Пуншъ» на Гороховой улице, где ранее более десяти лет размещался рестопаб JÄGER. «Спрос на помещение на Гороховой улице, 34 был очень большой: площадки в востребованной локации, с хорошим соотношением цены и качества, всегда очень быстро находят нового арендатора», – отмечает замдиректора департамента торговой недвижимости Nikoliers Юлия Кузнецова. По ее словам, особенно удачно, когда у заведения сохраняется профиль – в этом в случае значительно ускоряется и облегчается процесс согласований.

Из других заведений 2022 года с примечательными концепциями эксперты называют бар в исторической парадной «БарВитя» на углу Восстания и Жуковского, арт-бар-кабаре «Шум» на улице Маяковского, бар при книжном магазине в музее-квартире Иосифа Бродского «Конец прекрасной эпохи» на улице Короленко, 14.

В целом последние три года стали испытанием для рестораторов Северной столицы. По данным Nikoliers, за прошлый год в Петербурге закрылись 43 заведения общепита. За три квартала этого года ликвидация коснулась 25 объектов, из них пять – бары. В этих условиях рестораторы усилили поиск новых инструментов привлечения клиентов, в том числе за счет уникального тематического наполнения своих объектов.

Александр Смирнов.

Поделиться с друзьями