Цитата: Современный покупатель не ищет квадратные метры, сегодня покупают ценности и настроение, образ и стиль жизни.

Парламент Ленинградской области принял закон о присвоении Гатчине статуса столицы региона.

25.03.2021 в 10:49 | время чтения: 2 мин.

Изменения внесены в Устав Ленинградской области. Переезд комитетов и учреждений правительства начнется уже в этом году.

Первыми в новые кабинеты переедут: Комитет по культуре и Музейное агентство, комитеты по туризму, по делам молодежи, по физкультуре и спорту, а также часть администрации губернатора. Они разместятся в здании комплекса Госпитального городка на ул. Киргетова, 1.

Здание на Суворовском проспекте правительство ЛО продавать не намерено, скорее всего, его планируют сдавать в аренду.

Вопрос о переезде депутатского корпуса пока не решен. Сейчас Парламент занимает помещения в здании на пл. Растрелли, 2, которые арендуют у банка «Россия». (Переехали в конце 2017-го). А на заседание собираются в актовом зале на Суворовском, 67.

Губернатор Александр Дрозденко перемещение прокомментировал так: «Важно, чтобы предстоящие изменения способствовали дальнейшему развитию Гатчины: благоустройству, транспортному обеспечению, реконструкции исторических зданий».

Издание НСП комментируя переезд правительства, отмечает, что девелоперы, работающие в Гатчинском районе, полны энтузиазма.

«Изменение статуса – это результат накопления изменений, реализации нескольких крупных проектов в разных отраслях, — отмечает Наталья Осетрова, руководитель проекта города-курорта Gatchina Gardens. – Реконструкция Киевского шоссе и пуск исследовательского реактора в ПИЯФ, открытие инновационного нанопарка «Гатчина» и реставрационные работы в Гатчинском дворце и Приоратском парке, согласование пуска скоростных «Ласточек» и реализация проекта «Умный город» совместно с «Ростелекомом»…. Все эти проекты по отдельности важны, а теперь они обретают законченный смысл».

«Гатчина последние годы достаточно активно развивается, хорошими темпами идут работы по благоустройству города, — подтверждает Денис Заседателев, генеральный директор операционного бизнеса ГК «Ленстройтрест». – Здесь появляются высокотехнологичные производства, и одновременно город становится популярным местом проведения фестивалей в сфере культуры и искусства, в том числе — всероссийского масштаба. Мы, как крупный застройщик, вносим свой вклад в развитие микрорайона Въезд. Несомненно, придание столичного статуса укрепит престижность района…»

Специалисты Knight Frank уже в конце 2020 года отмечали, что «усиление деловой  активности послужит росту экономики города и спросу на жильё в Гатчине и пригородах. Развитие научно-технических, а также культурно-досуговых и рекреационных объектов в Гатчине и Гатчинском районе также повышает потребность в специалистах высокого уровня и спрос на места их размещения».

Спрос на новостройки в Гатчине по итогам 2020 года на новостройки обеспечил городу рост цен на 43%. В 2,7 раза выше, чем в среднем по региону – плюс 13,3%.

Поделиться с друзьями