Цитата: Современный покупатель не ищет квадратные метры, сегодня покупают ценности и настроение, образ и стиль жизни.

Продажи девелоперов в Ленобласти выросли в полтора-два раза

13.12.2022 в 18:54 | время чтения: 2 мин.

Вопреки экономической нестабильности ведущим застройщикам Ленобласти по итогам третьего квартала удалось в полтора-два раза нарастить объемы продаж жилья по сравнению с первым полугодием. В тройку лидеров попали «ЦДС», «ПИК» и «Евроинвест», сообщают эксперты аналитического агентства Dataflat.

На первое место по объемам продаж вышла Группа ЦДС, сумевшая за третий квартал вдвое нарастить выручку по сравнению с первым полугодием – с 6,04 до 12,6 млрд рублей. По этому показателю, а также числу реализованных с начала года квартир (2362) девелопер вытеснил на второе место ГК ПИК (2015). Федеральный застройщик за три месяца увеличил выручку на 57% – с 7,3 млрд до 11,45 млрд. Еще один лидер областного рынка – холдинг «Евроинвест» – уверенно сохранил третье место в рейтинге Dataflat. За три месяца девелопер сумел нарастить продажи на 60%, а общий объем выручки с начала года достиг 9,4 млрд рублей. По числу реализованных лотов (1487) и объемам выручки «Евроинвест» уверенно держит отрыв от четвертого места – компании «Мавис» (7,5 млрд. руб.). Замыкает топ-10 застройщиков 47-го региона компания «Строительный трест» (2,8 млрд руб.), реализовавшая с начала года в своих областных проектах 410 лотов.

Как подсчитали в Dataflat, в третьем квартале большинство ведущих девелоперов на строительном рынке Ленобласти сумели нарастить обороты, но самый существенный рост продаж продемонстрировала именно первая тройка игроков.

Александр Соколов

Поделиться с друзьями