Цитата: Современный покупатель не ищет квадратные метры, сегодня покупают ценности и настроение, образ и стиль жизни.

+1000 000

10.03.2021 в 16:21 | время чтения: 1 мин.

Аналитики DataFlat.ru подсчитали, что стоимость квартиры в Ленобласти за год увеличилась почти на миллион рублей.

Год назад средний бюджет сделки составлял 3,135 млн рублей, сейчас – 4,035; рост – почти на 30%. Свою роль сыграли как рост стоимости метра, так и увеличение средней площади приобретаемого жилья (с 39,2 до 41 кв.м).

В Петербурге средняя стоимость лота за год подросла ещё круче: на 1,232 млн рублей. Но в процентах прибавка скромнее: плюс 24%. Напомним: аналитики сервиса DataFlat.ru рассчитывают показатели на основании данных Росреестра по розничным продажам, по ДДУ и цессии, включая апартаменты.

Объёмы продаж в феврале почти не изменились: плюс 5% в Петербурге, плюс 10% – в Ленобласти. Всё более значимой становится доля ипотеки – и пока субсидированные ставки остаются в силе, тенденция сохранится.

В Петербурге растет доля инвестиционных покупок. Это выражается в высоком спросе на «минимальное жильё» – комнаты, «единички», «евродвушки» и на небольшие апартаменты. На вторичном рынке инвесторы начинают «сбрасывать» часть жилья, приобретённого про запас.

Неопределённость в экономике продолжает оставаться главным драйвером спроса. Очередная волна слухов о введении ограничений на оборот валюты (например, в связи с новыми санкциями) или об усилении контроля за доходами и расходами граждан только усиливают давление на рынок жилья со стороны частных инвесторов. 

Поделиться с друзьями