Цитата: Современный покупатель не ищет квадратные метры, сегодня покупают ценности и настроение, образ и стиль жизни.

Сетевые коворкинги наступают на Петербург

02.12.2022 в 18:46 | время чтения: 2 мин.

С начала года в Петербурге появилось более 1,6 тысяч новых рабочих мест в гибких офисных пространствах, а площадь сетевых коворкингов увеличилась почти в полтора раза. По данным консалтинговой компании Nikoliers, рынок коворкингов в Северной столице становится более профессиональным.

Прирост за 11 месяцев по объемам площадей составил 28%, а число рабочих мест выросло на рынке на 20%. По оценке экспертов сегмент становится все более профессиональным – более 60% всех коворкингов обеспечивают крупные сети, тогда как три года назад половину рынка формировали несетевые проекты. Восемь из девяти новых проектов коворкингов, появившихся в Петербурге в 2022 году, относятся к сетевым брендам PAGE, SOK, Smart и RAUM.

Всего в Петербурге сейчас действуют 57 объектов, рассчитанных почти на 10 тыс. мест и совокупной площадью 60,8 тыс. кв. м. В абсолютном большинстве они сосредоточены на территории исторического центра. Самыми насыщенными в этом плане считаются Центральный и Петроградский районы (вместе 50% от всего объема предложения). Остальные объемы распределяются среди Центрального (33% всех рабочих мест), Петроградского (11%) и Адмиралтейского (11%) районов.

В основном офисные гибкие пространства работают во «встройках» жилых домов и апарт-отелях (22 проекта). Еще 21 коворкинг находится в составе бизнес-центров, незначительное число таких объектов локализуются в торговых центрах. В этом году встроенные жилые помещения пользуются повышенной популярностью у операторов – в них открылись четыре из девяти новых коворкинга. Эксперты это объясняют экономическим фактором – ставки в таких офисных пространствах ниже, чем в аналогичных проектах, базирующихся в составе БЦ.

Средние арендные ставки за место в коворкингах, по данным Nikoliers, в ноябре составили 10 950 руб. (нефиксированное рабочее место) и 14 470 руб. (фиксированное) в месяц. В сетевых коворкингах аренда за год подорожала на 16% за фиксированное рабочее место, и на 29% — за нефиксированное.

По наблюдениям экспертов, операторы все чаще предлагают обеспеченные ремонтом и мебелью помещения, но без дополнительных сервисов, и такие пространства востребованы офисными арендаторами. «В то же время в полном объеме удовлетворить свой спрос арендаторы не могут, поскольку в Северной столице пока недостаточно предложений по аренде отдельных блоков на 20–40 рабочих мест. Действующие коворкинги предлагают либо очень большое количество мест, либо же рабочее пространство разбито на небольшие комнаты, вмещающие по 10–15 человек», –. комментирует замдиректора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Nikoliers Виктория Горячева.

Несмотря на внушительный рост объемов и качества предложения, доля коворкингов в Северной столице пока слишком мала, чтобы создать конкуренцию классическим бизнес-центрам, резюмируют эксперт.

Александр Смирнов.

Поделиться с друзьями