Цитата: Современный покупатель не ищет квадратные метры, сегодня покупают ценности и настроение, образ и стиль жизни.

Растет спрос на квартиры с чистовой отделкой

28.10.2021 в 20:56 | время чтения: 6 мин.

В Санкт-Петербурге растет спрос на новые квартиры с чистовой отделкой. Такие квартиры были всегда, однако доля их в новых жилых комплексах с каждым годом растет. Минстрой России также обязывает петербургских застройщиков сдавать жилье только с чистовой отделкой. Уже сейчас более 60% квартир в новостройках Петербурга продается с отделкой.

Сейчас на рынке жилой недвижимости встречается три основных типа отделки квартиры — черновая, предчистовая (в том числе «белая») и чистовая. При этом чаще всего квартиры с полной отделкой предлагаются в основном в проектах массовой застройки. «По нашей оценке, сегодня больше чем в половине петербургских новостроек предлагаются квартиры с отделкой под ключ, — рассказывает директор по продажам компании «Главстрой — Санкт–Петербург» Юлия Ружицкая, — с начала года доля объектов с отделкой в сегменте масс–маркет увеличилась и сегодня занимает около 55–60% от совокупного объема предложения в продаже».

Преимущественно квартиры с отделкой сконцентрированы в жилых комплексах эконом– и комфорткласса, это обусловлено спецификой спроса на подобные объекты недвижимости. Во-первых, потому, что покупатели жилья класса масс–маркет чаще всего стремятся как можно скорее переселиться в приобретаемую квартиру, поскольку последующие ремонт или отделка, кроме прямых затрат, влекут за собой затраты косвенные, в том числе на аренду жилья на время ремонта. Во–вторых, именно на квартиры экономкласса приходится наибольший процент инвестиционных покупок, совершаемых с целью последующей сдачи недвижимости в аренду. Вопрос сроков в этом случае немаловажен.

Согласовать спрос и предложение

Предложение всегда стремится за спросом, и это предложение все чаще склоняется к чистовой отделке новых квартир.

По данным консалтингового центра «Петербургская недвижимость», в настоящее время доля квартир с отделкой составляет около 62% в общем объеме сделок. При этом в пригородной зоне Ленобласти доля квартир, реализуемых с отделкой, несколько ниже, чем в городе, — 46%. «За последний год данный показатель вырос примерно на 10% в основном за счет роста популярности опциональной отделки за дополнительную стоимость, — рассказывает руководитель КЦ «Петербургская недвижимость» Ольга Трошева, — основная причина — возможность включать отделку в ипотечный платеж».

По оценке ГК «Пионер», объем спроса на готовые квартиры в сегменте масс–маркет будет расти и в дальнейшем. Это подтверждает и анализ потребительских предпочтений потенциальных покупателей. Так, согласно опросам на весенней «Ярмарке недвижимости», 56% респондентов предпочли бы отделку под ключ, а буквально год назад этот показатель составлял 39%. Застройщики все это учитывают в своих планах.

Многие предпочитают «не заморачиваться»

Большинство новоселов не хотят связываться с затяжным и дорогостоящим ремонтом, а мелкие строительные недоделки можно устранить и самим.

Причин для того, чтобы выбирать квартиру с отделкой, несколько. «Чистовую отделку чаще выбирают те, кто хочет включить стоимость отделки в ипотеку или кто не готов тратить собственные силы, время и деньги на ремонт и кого устраивает отделка от застройщика», — говорит директор по маркетингу и рекламе ГК «Ленстройтрест» Ольга Копейкина.

Еще один важный момент — в сегменте масс–маркет большинство сделок заключается с использованием кредитных средств, и люди не готовы нести дополнительные затраты на ремонт. К тому же их часто дополнительно и не бывает.

Рост спроса на «чистовые» квартиры можно также объяснить и тем, что многие покупатели уже знают по собственному опыту или по опыту знакомых о сложностях, с которыми приходится сталкиваться при вселении в новый дом без отделки. Кроме того, если покупатели и выигрывают в стоимости покупки на текущий момент, приобретая квартиру без отделки, то будущие затраты на ремонт и оснащение квартиры всегда будут выше, чем при ремонте от застройщика, который может приобретать отделочные материалы и технику по оптовым ценам.

Меблировка новых квартир – важный элемент

Наряду с ростом квартир с чистовой отделкой растет и количество уже меблированных квартир.

Меблировка квартир от застройщика встречается реже чистовой отделки – лишь в жилых комплексах массового сегмента и бизнес-класса. Однако это не означает, что меблированные квартиры интересуют покупателей намного меньше. Доля их растет с каждым годом. Аналитики предрекают, что в ближайшем будущем число меблированных квартир в новых домах будет неукоснительно стремиться к 100%. В Европе и в США это принято давно. И это правильно. Каждый должен заниматься своим делом – строители должны строить и заниматься отделкой, мебельщики – меблировать, а клиенты – просто въезжать и жить.

Производителям мебели нравится готовность застройщиков продавать меблированные квартиры – это позволяет сохранить объемы производства, объясняет президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России  Александр Шестаков.

Сейчас в продажах Первой мебельной фабрики, гендиректором которой является Шестаков, доля мебели для новостроек составляет уже больше 15%. Компания  начала работать с застройщиками в 2016 г., выиграв тендер строительной компании «КВС» и оснастила кухнями 300 квартир. Позже фабрика оборудовала мебелью более 500 квартир для «КВС» и SetlCity, рассказывает Шестаков.

«Спрос на квартиры с мебелью есть, однако чаще всего частичную меблировку заказывают при покупке готовой или практически готовой квартиры, так как за период ожидания строящейся недвижимости предпочтения покупателя по набору и стилю мебели могут измениться», — поясняет Ольга Копейкина.

Шестаков считает, что в перспективе с мебелью должны продаваться все квартиры в массовом сегменте, а это 83% от всего объема сдаваемого в Петербурге жилья. К тому же это выгодно покупателям: они приобретают мебель по оптовой цене.

Но все–таки пока что определенная часть новоселов предпочитает приобретать мебельсамостоятельно. Исключение составляют квартиры и апартаменты, приобретаемые для сдачи в аренду, — тут требования к отделке и меблировке лишены индивидуальности и особой требовательности.

Для сегмента сервисных апартаментов меблировка имеет важнейшее значение. По оценкам аналитиков, в среднем по рынку свыше 50% покупок в апарт–отелях являются инвестиционными, а, к примеру, в объектах сети апарт–отелей YE’S число таких сделок доходит до 90%. Для частных инвесторов важно максимально эффективное использование актива. Приобретая полностью укомплектованные апартаменты — с полной отделкой, меблировкой, техникой и текстилем, — собственник получает возможность практически сразу сдавать апартаменты в аренду и получать доход.

За ваши деньги – любой каприз

В дорогой недвижимости чистовая отделка встречается очень редко, связано это с тем, что состоятельные люди хотят эксклюзивный дизайн.

В бизнес–классе только 5% квартир предлагается с отделкой, в премиум и элитном сегменте речь может идти об единичных, эксклюзивных предложениях. Действительно, чем дороже квартира, тем реже можно встретить чистовую отделку. «Покупатели дорогой недвижимости хотят, чтобы отделка квартиры отражала их личные вкусы и предпочтения, поэтому типовое предложение от застройщика им уже не подходит», — говорит Ольга Копейкина.

По словам директора по продажам компании «Строительный трест» Сергея Степанова, в бизнес–сегменте компания ни разу не сталкивалась с желанием клиентов приобрести жилье на этапе строительства с полной отделкой. «Квартира в дорогом доме в престижной локации не является первой для ее обладателя и изначально подразумевает ремонт по эксклюзивному дизайн–проекту — стандартные решения здесь редки», — объясняет он.

Специалисты отмечают, что на рынке можно встретить примеры, когда в проектах бизнес–класса предлагаются полностью готовые квартиры с полной меблировкой, но это больше исключение из правил, чем тренд.

РАЗ

Поделиться с друзьями