Цитата: Современный покупатель не ищет квадратные метры, сегодня покупают ценности и настроение, образ и стиль жизни.

Землю — строителям!

02.04.2021 в 08:47 | время чтения: 1 мин.

Городской рынок земли растет как никогда. За первый квартал 2021 года девелоперы купили в четыре раза больше участков, чем за тот же период прошлого года.

Аналитики компании Rusland SP подсчитали, что за первые три месяца 2021 года было куплено 188,6 га земли. Общая сумма сделок составила порядка 32,5 млрд рублей.

«Из-за сокращения предложения на первичном рынке и роста спроса, стимулируемого в том числе льготной ипотекой, компании начали спешно пополнять земельный банк. В этом причина серьёзного роста спроса на участки. Поскольку большинство вариантов с подготовленными градостроительными документами уже были разобраны ранее, застройщики массового сегмента стали рассматривать даже «сырые» участки без документов, промзоны с понятными перспективами перевода земель под жилую застройку, а также локации, где ранее развитие не рассматривалось и вовсе. Девелоперы жилья высокого класса активно рассматривают здания под реконструкцию. Банки также адаптировали программы финансирования к новым реалиям и начали сотрудничать с застройщиками по более «сырым» проектам, предоставляя бридж-кредитование на покупку земель без разрешений на строительство», – рассказал управляющий партнёр Rusland SP Андрей Бойков.

Поделиться с друзьями