Цитата: Современный покупатель не ищет квадратные метры, сегодня покупают ценности и настроение, образ и стиль жизни.

Центробанк повысил ключевую ставку на 1%

21.07.2023 в 18:52 | время чтения: 1 мин.

Совет директоров Банка России утвердил ключевую ставку на уровне 8,5% годовых, повысив величину на 100 базисных пунктов впервые с сентября 2022 года.

Ранее ключевая ставка действовала на уровне 7,5% годовых (такой ее утвердили в сентябре прошлого года). Напомним, «ставочный» пик был зафиксирован в марте 2022-го, когда размер ключевой подняли до 20%.

Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке, сообщают в пресс-службе регулятора, запланировано на 15 сентября 2023 года.

По оценкам Центробанка, текущие темпы прироста цен превысили 4% в пересчете на год и продолжают расти, устойчивое инфляционное давление (как и ожидания) в экономике усиливается. Как отмечают эксперты, годовой темп прироста потребительских цен возрос до 3,6% после 2,5% в мае и 3,3% в июне. Для стабилизации инфляции (пока прогноз по году – 5-6,5%)  финансисты допускают дальнейший рост ключевой ставки.

В отчете ЦБ отмечается ускорение ипотечного кредитования, как и высокие темпы роста необеспеченных потребительских займов. Особенно сильный дефицит рабочей силы проявляется в регионах, где происходит значительный рост потребительской и деловой активности.

В дальнейшем, по мнению экспертов рынка недвижимости, можно ожидать постепенного роста ипотечных ставок и планомерного удорожания жилищных кредитов.

Поделиться с друзьями