Цитата: Современный покупатель не ищет квадратные метры, сегодня покупают ценности и настроение, образ и стиль жизни.

Президент РФ подписал федеральный закон о правилах распоряжения общим имуществом

26.07.2023 в 18:10 | время чтения: 2 мин.

Изменения должны сделать более прозрачным порядок распоряжения общим имуществом в дачных поселках и гаражных кооперативах.

Закон № 351 вносит поправки в первую часть Гражданского кодекса. В главе 16 ГК РФ, появляется обширный параграф, посвященный общему имуществу собственников недвижимости. Новые нормы должны регулировать использование такого имущества в многоквартирных домах, в дачных и садовых поселках, а также в гаражных кооперативах. В многоквартирных домах юридические вопросы распоряжения общим имуществом в целом отрегулированы Жилищным кодексом, а вот в дачных поселках конфликты возникают нередко.

Согласно принятым нормам, собственникам участков в поселке принадлежат также доли в праве на земельные участки общего назначения. Общее имущество нельзя приватизировать или продать кроме как по единогласному решению всех собственников: «Недвижимые вещи, относящиеся к общему имуществу, не подлежат передаче в собственность третьим лицам, за исключением случаев, если решение принято собственниками недвижимых вещей единогласно».

Юристы и участники рынка отмечают, что любая норма, которая разрешает что-либо при 100-процентном согласии, фактически это действие запрещает. Потому что 100-процентной явки не бывает ни в многоквартирном доме, ни, тем более, в садоводстве. Чтобы передать общую землю (или инженерные сети) во владение или пользование, достаточно собрать 2/3 голосов на общем собрании.

По мнению авторов законопроекта, новая норма позволит свести к минимуму многочисленные споры и конфликты вокруг приватизированных дорог и подъездов в садоводствах. «Не должно быть ситуации, когда застройщик сдает дома в частном поселке, люди покупают, а потом выясняется, что единственная дорога к дому принадлежит частному лицу и за проезд надо платить, — заявил председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. — После принятия разрабатываемых законов такая ситуация будет невозможна в принципе…» (Цитата по публикации в «Российской газете»).

Закон № 351 вступает в силу с 1 октября 2023 года. На дачные и коттеджные поселки, созданные ранее этой даты, новые требования не распространяются.

Поделиться с друзьями