Цитата: Современный покупатель не ищет квадратные метры, сегодня покупают ценности и настроение, образ и стиль жизни.

Продажа жилья уходит в онлайн

13.09.2021 в 22:13 | время чтения: 6 мин.

Пандемия коронавируса спровоцировала всплекс онлайн-продаж  и растущую цифровизацию строительной отрасли в Санкт-Петербурге. Девелоперы в сжатые сроки внедрили технологии дистанционной демонстрации объектов, заключения договоров, в том числе ипотечных, и даже регистрации их в Росреестре. За это время идеи цифровизации всерьёз поглотили умы застройщиков.

В июне этого года Росреестр сообщил средствам массовой информации, что впервые зарегистрировал право собственности по электронной сделке купли–продажи объекта недвижимости, при которой была использована технология дистанционного удостоверения сделки двумя нотариусами. Продавец и покупатель, находящиеся в разных субъектах России, совершили все процедуры удалённо.

Дистанционные практики вынуждены были оперативно освоить даже самые консервативные компании. Медлить было себе в убыток — на волне неопределённости на рынок недвижимости устремились сотни миллионов рублей, которые граждане пытались сохранить от инфляции, будучи по сути запертыми дома. Уже в апреле 2020–го в Петербурге отчитались о первой дистанционной ипотечной сделке на Северо–Западе России. Правда, для подписания понадобилось присутствие сотрудников банка — выходить из дома покупателю не пришлось, он пустил их к себе. Тем не менее, это был заметный цифровой прорыв. Сегодня заключить договор долевого участия дистанционно и зарегистрировать его в Росреестре можно без каких–либо препятствий

Онлайн-продажи выбирает молодежь

Сегодня онлайн-показы и продажи для застройщиков вошли в привычку. Менеджеры во время онлайн–показов терпеливо демонстрируют клиентам квартиры и окружающую территорию. Причем такая схема работы выгодна не только тем, что не требует личного присутствия. «Для застройщика это еще и возможность задействовать большую долю рынка, в первую очередь регионы, а также инвесторов. Для последних важна, прежде всего, потенциальная доходность, характеристики локации и проекта вторичны», — комментирует директор департамента недвижимости группы «ЦДС» Сергей Терентьев.

Онлайн–режим удобен и надёжен, но привычен больше для молодых людей, отмечает директор по продажам «Главстрой Санкт–Петербург» Юлия Ружицкая. Старшему поколению по традиции важно лично поговорить с менеджером, увидеть вживую квартиру, окружающую местность, полистать отпечатанный в типографии буклет и пр. Это нормально, ведь человек за новое жилье выкладывает серьезные деньги, и ему важно, за что он их платит.

В электронных продажах застройщики сильно продвинулись

Самые продвинутые внедряют в схему продаж и управления домом современные электронные системы.

Ещё и до пандемии просмотр квартир был виртуальным, ведь, покупая жильё на этапе строительства, человек не имел возможности увидеть и «пощупать» квадратные метры. Демонстрации в разных компаниях организованы по–разному — от примитивных видеороликов, отправляемых по телефону, до профессиональных 3D–съёмок для мобильных приложений.

Застройщики, отвечая на запрос покупателей, делают приложения всё более разноплановыми, предлагая не только полные данные об объекте, но и возможности для общения будущих соседей, решения вопросов благоустройства и пр. Так, отвечая модным тенденциям цифровизации, застройщики создают свои собственные экосистемы. «При выборе квартиры экосистема поможет подобрать персонализированные варианты, получить дистанционную консультацию в онлайн–офисе и там же провести сделку. На этапе ожидания появится возможность следить за ходом строительства и выбрать отделку. После получения ключей житель может напрямую взаимодействовать с управляющей компанией, заказывать услуги и получить доступ к дополнительным сервисам», — поясняет руководитель направления стратегического маркетинга холдинга AAG Павел Евсюков.

«За прошедший год практика дистанционной покупки квартиры стала привычной для покупателей, — говорит руководитель КЦ «Петербургская Недвижимость» (SetlGroup) Ольга Трошева. — И мы видим, что число дистанционных сделок, онлайн–бронирований в «Петербургской недвижимости» постоянно растёт. Популярность удалённого формата связана с ограничениями из–за пандемии, кроме того, такой формат очень удобен и региональным покупателям, и петербуржцам, которые хотят сэкономить своё время. Тренд на онлайн–сделки на рынке недвижимости в последующие годы продолжит набирать популярность».

Есть и проблемы

За год девелоперы отработали механизмы онлайн–продаж, но полностью бесконтактных сделок сегодня на рынке не существует.

Также не до конца развиты онлайн–технологии госслужб и нотариата. Нет абсолютно бесконтактного способа получения электронно–цифровой подписи и подписания с её помощью кредитных договоров. Более того, правила регистрации ипотечных сделок в Росреестре очень отличаются в разных регионах, а из–за законодательных ограничений невозможно провести онлайн–идентификацию покупателя при открытии эскроу–счёта и подписании кредитного договора.

Строительная компания «КВС» запустила портал для агентов, позволяющий работать с застройщиком напрямую и быстро получать вознаграждение.

Таким образом, в компании рассчитывают увеличить продажи через интернет. Компания также одной из первых среди застройщиков Санкт-Петербурга организовала все расчеты с агентами в онлайн, в такой же надежде увеличить продажи недвижимости.

Справка. Группа компаний «КВС» — инвестиционно-строительный холдинг и один из крупнейших застройщиков Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В состав холдинга сходит собственное Агентство недвижимости «КВС», которое продаёт квартиры застройщика, а также оказывает услуги по продаже и подбору жилья на вторичном рынке. Сейчас «КВС» возводит пять жилых комплексов: «Ясно.Янино» и «Новое Сертолово» во Всеволожском районе, клубный дом «Б57» в Московском районе, «Любоград» в Стрельне и «Континенты» в Выборгском районе.

Как рассказала генеральный директор агентства недвижимости «КВС» Анжелика Альшаева, на специальном сайте агент или риелторское агентство может самостоятельно зарегистрироваться и ввести данные своего клиента, желающего приобрести квартиру. При этом служба безопасности и бухгалтерия застройщика проверит все данные потенциального агента. При этом он может не быть сотрудникам агентства. Заявки будут принимать как от индивидуальных предпринимателей, так и от самозанятых. Вознаграждение составит 2% от стоимости контракта.

Подобные агентские порталы есть и у других петербургских застройщиков, однако ещё никто полностью не перевёл все процедуры в автоматический электронный режим. «Сейчас агентские порталы застройщиков — это база знаний по продукту. Там есть возможность посмотреть объекты и оставить заявку от агента. Наша задача — чтобы агент смог работать как полноценный менеджер по продажам: фиксировать клиента, бронировать квартиру и проводить сделку», — поясняет Альшаева. По её словам, на бронирование квартиры отводится 2 дня. Затем данные клиента хранятся в базе агента ещё месяц. Это сделано, чтобы не возникало споров из-за покупателей.

В «КВС» отмечают, что портал будет полезен региональным агентам, которые смогут продавать жилье в Петербурге, находясь в своём городе. Сейчас объём таких продаж составляет около 35–40%. В течение двух ближайших месяцев в компании рассчитывают подключить к порталу до 150 агентов.

Доля продаж квартир «КВС» через агентства сейчас составляет около 16%. Застройщик рассчитывает увеличить этот показатель благодаря онлайн-продажам через агентский портал до 20–25%. Общая доля продаж через интернет-магазин колеблется в районе 70% и благодаря агентскому порталу продажи смогут вырасти до 90%, уверена Альшаева. «Сейчас все уходят в цифру, но мы первыми целиком перейдём на полностью электронный оборот», — добавляет она.

ОАЗ

Поделиться с друзьями