Цитата: Современный покупатель не ищет квадратные метры, сегодня покупают ценности и настроение, образ и стиль жизни.

Путина попросили вмешаться в ситуацию с кадастровой переоценкой недвижимости в Петербурге

30.09.2023 в 13:03 | время чтения: 1 мин.

Владельцы крупных торговый и бизнес-центров в Петербурге попросили президента РФ Владимира Путина вмешаться в ситуацию с переоценкой кадастровой стоимости недвижимости в городе. Авторы письма просят не допустить резкого роста налоговых платежей.

Обращения к главе государства подписали руководители ХК «Адамант», ГК «Империя», УК «Теорема» и торговых центров, входящих в Fort Group. В документе указывается, что изменение кадастровой стоимости объектов непропорционально – хотя они «существуют в рамках одинаковых условий», подорожали на разный порядок.

Авторы письма подчеркнули, что сегодня в экономике не существует факторов, которые способствовали бы такому значительному росту стоимости. Напомним, что после перерасчета многие объекты подорожали более, чем в два раза.

Участники рынка также убеждены, что действующие ставки по налогу на недвижимость завышены и не соответствуют экономическим реалиям. При этом авторы подчеркивают, что в последние годы положение бизнеса только ухудшалось: сказались годы пандемии, санкции и уход зарубежных компаний.

В обращении президента просят принять меры по законодательному ограничению допустимого ежегодного роста налога на имущество в денежном выражении.

Поделиться с друзьями